Subasta 2
Por Giusti Auction
15.10.22
Via dell’artigianato, 91 – 41034 Formigine(MO), Italia

LOTE 41:

feticcio NKISI KOZO

€1 000 - €1 200
Comisión de la casa de subasta: 22%
15/10/2022 en Giusti Auction

feticcio NKISI KOZO
Gruppo etnico: Kongo

Provenienza: RDC

Tipologia e descrizione oggetto: statua feticcio zoomorfa. Questo piccolo feticcio che presenta le sembianze di un cane a due teste, presenta numerosi elementi che lasciano intendere un suo largo utilizzo, la patina consumata e il tessuto scolorito, associati all’uso del cuoio e di elementi di ferro, testimoniano altresì il suo grande valore apparentemente in contrasto con le piccole dimensioni. Per la popolazione Kongo il cane è l’animale in grado di viaggiare tra il mondo degli uomini e quello degli antenati, per questo viene rappresentato a due teste e con gli occhi di vetro, simbolo della sua lungimiranza; l’impiego di cuoio e elementi animali e vegetali, tutt’ora visibili sull’oggetto, rappresentano la funzione magico-rituale. Questo feticcio veniva probabilmente utilizzato a protezione di una famiglia o di un piccolo clan e ogni chiodo di ferro incastonato rappresenta una richiesta fatta.
Dimensioni: 45 cm