Leilão 2
Por Giusti Aste
15.10.22
Via dell’artigianato, 91 – 41034 Formigine(MO), Itália

LOTE 42:

Scudo da parata Bamileke

330
€700 - €900
Comissão da leiloeira: 22%

Scudo da parata Bamileke
Gruppo etnico: Bamileke

Provenienza: Camerun

Tipologia e descrizione oggetto: scudo da parata realizzato in legno intagliato interamente ricoperto di lamine di metallo che si congiungono al centro in un nodo di conchiglie cipree.
Dimensioni: diametro 55 cm