Leilão 2
Por Giusti Auction
15.10.22
Via dell’artigianato, 91 – 41034 Formigine(MO), Itália

LOTE 54:

Maschera KORE

330
€700 - €900
Comissão da leiloeira: 22%
15.10.22 em Giusti Auction

Maschera KORE
Gruppo etnico: Bamana

Provenienza: Mali/Guinea

Tipologia e descrizione oggetto: maschera iena della società segreta Kore, diffusa tra le popolazioni che abitano Mali e Guinea. L’organizzazione si compone di sei gradi di iniziazione rappresentati da differenti animali che gradualmente si crede trasferiscano le loro caratteristiche agli iniziati. La maschera iena rappresenta l’ultimo grado di iniziazione. L’oggetto appare finemente lavorato e arricchito da numerosi dettagli e presenta una bella patina.
Dimensioni: h 55cm