Subasta 2
Por Giusti Auction
15.10.22
Via dell’artigianato, 91 – 41034 Formigine(MO), Italia

LOTE 87:

Coppia sposi divini

€800 - €1 000
Comisión de la casa de subasta: 22%
15.10.22 en Giusti Auction

Coppia sposi divini
Gruppo etnico: Akan/Baoulè

Provenienza: Ghana/Costa d’Avorio

Tipologia e descrizione oggetto: splendida coppia di sposi divini. Le due statue, finemente intagliate, si presentano in posizione eretta, entrambe hanno la testa coperta da un copricapo appuntito, simbolo di potere e magnificenza, sulla fronte hanno le scarificazioni rituali che identificano appartenenza al gruppo, gli occhi sono aperti e attenti; La figura maschile ha la lunga barba intrecciata, indice di status e rilievo sociale, la figura femminile presenta tre raccolti ben dettagliati che scendono lungo la schiena da sotto il copricapo. Lo status sociale è confermato dagli adorni alle braccia, tipici della zona di provenienza.
I genitali esposti sono invece manifestazione di ricchezza e augurio di fertilità.
Si tratta probabilmente di una coppia rappresentativa delle figure di Blolo Bian, e di Blolo Bla lo sposo e la sposa celeste che accompagnano la vita dei corrispettivi terreni propiziandone il presente e il futuro. Per la cultura Akan, dalla quale la cultura Baoulè ha avuto origine, esiste una dimensione invisibile parallela a quella invisibile, dove vivono gli ancestrali. I rituali hanno lo scopo di mettere in comunicazione i due mondi e mantenere l’armonia.
Dimensioni: 40 cm