Subasta 16
Por Gliubich
17.3.23
Corso Vittorio Emanuele II, 9 67100 L'Aquila, Abruzzo, Italy, Italia
Venerdì 17 marzo 2023 ore 16

LOTE 5:

Pittore toscano degli inizi del XVIII secolo
Re David consegna una lettera ad Uria

Vendido por: €3 000
3 000
€3 800 - €4 200
Comisión de la casa de subasta: 28% Más detalles

Tecnica:
olio su tela
Dimensioni:
cm 118x203; con cornice 128x213
La tela raffigura Re David contornato dalla sua corte nell'atto di consegnare ad Uria una lettera per Joab ove si chiede a quest'ultimo di schierare Uria in prima fila in battaglia per farlo morire in combattimento.