LOT 9:
Antica credenza a doppio corpo angolare, Napoli, XVIII secolo
plus...
Vendu pour: €2 500
Prix de départ:
2 500
Prix estimé :
€3 500 - €4 500
Commission de la maison de ventes: 28%
Plus de détails
Dimensioni:
cm 240x120x50
Credenza intagliata, laccata e dorata composta da un corpo superiore caratterizzato da una cornice dorata aggettante sormontata da due elementi
Vano a giorno racchiuso tra due lesene dorate e dipinte in policromia con mensola interamente ricoperto da specchi al mercurio ed incorniciato sul fronte da elemento decorativo riccamente dorato e intagliato a motivi vegetali.
La parte sottostante è composta da corpo a due ante con quattro specchi al mercurio inquadrati entro due lesene dorate e dipinte in policromia.
Piedi a mensola
Difetti e rottura di uno specchio nel corpo superiore
Piedi a mensola