Vente 16
Par Gliubich
17.3.23
Corso Vittorio Emanuele II, 9 67100 L'Aquila, Abruzzo, Italy, Italie
Venerdì 17 marzo 2023 ore 16

LOT 72:

Klaes Molenaer (Haarlem, 1630 - Haarlem, 1676) Cerchia di

Prix de départ:
7 000
Prix estimé :
€8 800 - €9 500
Commission de la maison de ventes: 28% Plus de détails
17.3.23 à Gliubich

Marinai che offrono il pescato sulla spiaggia di Egmond aan Zee
Dimensioni:
cm 52x82; con cornice 70x100

Firmato in basso a destra "Molenaer '60 "

Già in asta da Christies "Important and Fine Old Master Pictures" , Londra 7 aprile del 1995

Vi è asseverazione di autenticità del Dott. Armin Silbernagl, perito di belle arti iscritto al n. 265 del Tribunale di Milano.

Cornice dorata a roccaile.