LOT 77:
Pierre Joseph Wallaert (Lille, 1755 - Corcelles-en-Beayjolais, 1822)
Vendu pour: €6 500
Prix de départ:
5 000
Prix estimé :
€6 300 - €6 800
Commission de la maison de ventes: 28%
Plus de détails
Navi nel porto
Tecnica:
olio su tela
Dimensioni:
cm 59x102
Al retro etichetta della Galleria Civica d'Arte Moderna di Torino "Mostra: L'Italia vista dai pittori francesi" - Pierre Wallaert, Navi nel porto"
Bibliografia: G. Bazin, "L'Italia vista dai pittori francesi del XVIII e XIX secolo, catalogo della Mostra Roma-Torino, 1961"