Vente 16
Par Gliubich
17.3.23
Corso Vittorio Emanuele II, 9 67100 L'Aquila, Abruzzo, Italy, Italie
Venerdì 17 marzo 2023 ore 16

LOT 88:

Lotto composto da consolle e specchiera riccamente intagliati, dipinti e laccati, Roma, XVIII secolo

Prix de départ:
3 500
Prix estimé :
€5 000 - €7 000
Commission de la maison de ventes: 28% Plus de détails
17.3.23 à Gliubich

Dimensioni:
Specchiera: cm 175x094; Tavolino da centro: cm 087x104x060

Consolle: piano in marmo cipollino da scavo. Fronte decorato a delicati motivi floreali con cammeo centrale . Quattro gambe a voluta interamente intagliate a forma di arpie riunite da traverse con decori a rocailles, con raccordo centrale a forma di vaso con fiori. Piedi a cipolla intagliati.

Difetti e lievi cadute di colore.

Specchiera: riccamente intagliata e dorata con decori floreali. Sormontata da un blasone con vaso di fiori affiancato da due putti reggifestone. Difetti e mancanze nella parte inferiore dello specchio.