LOT 88:
Lotto composto da consolle e specchiera riccamente intagliati, dipinti e laccati, Roma, XVIII secolo
plus...
Prix de départ:
3 500
Prix estimé :
€5 000 - €7 000
Commission de la maison de ventes: 28%
Plus de détails
Dimensioni:
Specchiera: cm 175x094; Tavolino da centro: cm 087x104x060
Consolle: piano in marmo cipollino da scavo. Fronte decorato a delicati motivi floreali con cammeo centrale . Quattro gambe a voluta interamente intagliate a forma di arpie riunite da traverse con decori a rocailles, con raccordo centrale a forma di vaso con fiori. Piedi a cipolla intagliati.
Difetti e lievi cadute di colore.
Specchiera: riccamente intagliata e dorata con decori floreali. Sormontata da un blasone con vaso di fiori affiancato da due putti reggifestone. Difetti e mancanze nella parte inferiore dello specchio.