Vente 16
Par Gliubich
17.3.23
Corso Vittorio Emanuele II, 9 67100 L'Aquila, Abruzzo, Italy, Italie
Venerdì 17 marzo 2023 ore 16

LOT 198:

Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929)

Prix de départ:
13 000
Prix estimé :
€15 000 - €18 000
Commission de la maison de ventes: 28% Plus de détails
17.3.23 à Gliubich

Straordinario vaso da centro con putti e fiori a rilievo interamente dipinto
1885
Dimensioni:
altezza cm 43,5; diametro cm 47

Sul fronte - in inserto bianco - ritratto di "Giovane con cappello" e "Donna con le sciaquajje" (Donna Annunziata) opera di Francesco Paolo Michetti. I disegni del 1884 sono pubblicati su T.Sillani, "Francesco Paolo Michetti" Treves-Treccani-Tumminelli , Edizioni Bestetti e Tumminelli, Milano Roma 1932"

Uno dei tre putti è adagiato su un drappo con stemmi (di cui uno sabaudo).

Manifattura Achille Farina Faenza, 1885

Difetti e rotture.