LOT 198:
Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929)
Prix de départ:
13 000
Prix estimé :
€15 000 - €18 000
Commission de la maison de ventes: 28%
Plus de détails
Straordinario vaso da centro con putti e fiori a rilievo interamente dipinto
1885
Dimensioni:
altezza cm 43,5; diametro cm 47
Sul fronte - in inserto bianco - ritratto di "Giovane con cappello" e "Donna con le sciaquajje" (Donna Annunziata) opera di Francesco Paolo Michetti. I disegni del 1884 sono pubblicati su T.Sillani, "Francesco Paolo Michetti" Treves-Treccani-Tumminelli , Edizioni Bestetti e Tumminelli, Milano Roma 1932"
Uno dei tre putti è adagiato su un drappo con stemmi (di cui uno sabaudo).
Manifattura Achille Farina Faenza, 1885
Difetti e rotture.
Difetti e rotture.