LOT 227:
Marcantonio Raimondi (Bologna, 1480 - Bologna, 1534)
Vendu pour: €300
Prix de départ:
Prix estimé :
€100 - €150
Commission de la maison de ventes: 28%
Plus de détails
Il rapimento di Elena
Tecnica:
Incisione a bulino
Dimensioni:
cm 29x42; con cornice cm 54x63
Bella impressione stampata con inchiostrazione brillante e ben contrastata, sebbene lievemente rifilata. Presenta monogramma "R" nella parte bassa del foglio.
Il bulino è tratto da un disegno di Raffaello conservato a Chatsworth. Esiste una replica fedele di Marco Dente da Ravenna.
Piega centrale del foglio, alcune gore e una piccola mancanza restaurata nella parte alta del foglio.
In cornice ebanizzata dei primi del anni del Novecento.