LOT 229:
Battista Franco (Venezia, 1510 - Venezia, 1561)
Vendu pour: €200
Prix de départ:
Prix estimé :
€100 - €150
Commission de la maison de ventes: 28%
Plus de détails
Il Diluvio Universale (da un soggetto presumibilmente di Polidoro da Caravaggio)
Seconda metà del XVI secolo circa
Tecnica:
Incisione a bulino
Dimensioni:
cm 26x43; con cornice cm 43x58
Buona impressione stampata con segno nitido su carta, lievemente rifilata e forata. Piccole pieghe nella parte alta del foglio.
In cornice ebanizzata degli inizi del XX secolo.