Subasta 17 Parte 1
Por Gliubich
6.7.23
Corso Vittorio Emanuele II, 9 67100 L'Aquila, Abruzzo, Italy, Italia
TORNATA UNICA: 06/07/2023 Ore 15:00

LOTE 19:

Pittore fiammingo del XVII secolo
Ritratto di nobildonna

6 000
€7 000 - €8 000
Comisión de la casa de subasta: 28% Más detalles
6.7.23 en Gliubich

Ritratto di nobildonna
Tecnica:
olio su tela
Dimensioni:
cm 108x92

Nel margine superiore della tela si rileva iscrizione in lettere capitali: JEANE GILE EPOASE EN 1618 PEBET GONTIER P DU NOM

Il vestito di linea barocca a botte ha un'impronta di tendenza olandese dove, oltre alla forma, la predilezione per nouances scure era tipica espressione, come avveniva in Spagna di potere sociale e benessere economico.
Il colletto è piatto a strati sovrapposti, sagomato a geometrie fitomorfiche. Grandi maniche ad imbuto con bordo finemente merlettato. Reca in una mano una rosa e nell'altra una pouchette plissettata a ricami or nuè e perle di piccole dimensioni a motivi arabescati.

Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.

cm 108x92