LOTE 19:
Pittore fiammingo del XVII secolo
6 000
€7 000 - €8 000
Comisión de la casa de subasta: 28%
Ritratto di nobildonna
Tecnica:
olio su tela
Dimensioni:
cm 108x92
Nel margine superiore della tela si rileva iscrizione in lettere capitali: JEANE GILE EPOASE EN 1618 PEBET GONTIER P DU NOM
Il vestito di linea barocca a botte ha un'impronta di tendenza olandese dove, oltre alla forma, la predilezione per nouances scure era tipica espressione, come avveniva in Spagna di potere sociale e benessere economico.
Il colletto è piatto a strati sovrapposti, sagomato a geometrie fitomorfiche. Grandi maniche ad imbuto con bordo finemente merlettato. Reca in una mano una rosa e nell'altra una pouchette plissettata a ricami or nuè e perle di piccole dimensioni a motivi arabescati.
Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.
cm 108x92