Subasta 21 Parte 2
Por Gliubich
20.12.23
Corso Vittorio Emanuele II, 9 67100 L'Aquila, Abruzzo, Italy, Italia
Asta mercoledì 20 dicembre 2023 ore 15

LOTE 302:

()

€400 - €600
Comisión de la casa de subasta: 28% Más detalles
20.12.23 en Gliubich

Vaso in maiolica biansato con anse ritorte terminanti a mascheroni antroomorfi. Manifattura Egisto Fantechi, inizi del XX secolo.
cm 42x24

Sul corpo a fondo monocromo blu son raffigurate grottesche con decoro a cammeo di gusto neorinascimentale. Al fronte, in un inserto ad amigdala, una figura di cigno nero si staglia in acque dove viene riflesso. Diametro base cm 13,5; Diametro collo cm 14.