מכירה פומבית 51 Ancient Art (Part I)
LIBRERIA ANTIQUARIA GONNELLI - CASA D'ASTE
14.5.24
Via Fra' Giovanni Angelico, 49 50121 Firenze (FI), איטליה

I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10

Lotti 1-93: Stampe antiche

Lotti 94-111: Popolari

II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14

Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi

Lotti 129-204: Cartografia

Lotti 205-228: Orientalia

פריט 1:

Anonimo fiorentino del XV secolo
Teseus.

נמכר ב: €1,300
480
עמלת בית המכירות: 26%
המכירה התקיימה בתאריך 14.5.24 בבית המכירות LIBRERIA ANTIQUARIA GONNELLI - CASA D'ASTE

Teseus.

Bulino. mm 195x98. Passavant, V, 29. Hind, 11, tav. 466. Lambert (1999), 394a. Provenienza: collezione Tammaro De Marinis. In alto al centro "TES / EUS". Questo foglio fa parte di una serie di quattro eroi dell'antichità, Achille, Troilo, Pirro e Teseo. La serie completa si trova rilegata con tavole posteriori di Cherubino Alberti e Orazio De Santis, detto Orazio l'Aquilano, (L'Aquila, 1530 circa – 1584) in Antiquarum statuarum urbis Romae, quae in publicis privatisque locis visuntur, icones ... Parte terza,   Romae. Ex typis Laurentii Vaccarii M.D.LXXXIIII, presso la Bibliothèque nationale de France, département Estampes et photographie, segnatura RESERVE VF-212-4. Prima dell'assegnazione attuale a incisore fiorentino del XV secolo, era stato proposto da Hind il nome di Lucantonio degli Uberti e da David Landau la restituzione ad artista francese del XV secolo. Per altro esemplare si veda Louvre, Département des Arts graphiques, Collection Edmond de Rothschild, inv. 3713 LR/ Recto. Bellissima impressione verosimilmente in tiratura XVI secolo su carta vergellata lievemente spessa priva di filigrana. Al verso notazione inventariale a penna e inchiostro bruno "N°3242 6".

Esemplare con sottili margini oltre il tratto di inquadramento e applicato agli angoli in alto a supporto in carta vergellata spessa con filigrana "lettere MA  entro stemma". Al verso in basso minimi residui di carta.