מכירה פומבית 51 Ancient Art (Part I)
LIBRERIA ANTIQUARIA GONNELLI - CASA D'ASTE
14.5.24
Via Fra' Giovanni Angelico, 49 50121 Firenze (FI), איטליה

I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10

Lotti 1-93: Stampe antiche

Lotti 94-111: Popolari

II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14

Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi

Lotti 129-204: Cartografia

Lotti 205-228: Orientalia

פריט 2:

Jean-Jacques Aliamet (Abbeville,, 1726 - Parigi,, 1788)
Arrivée au Sabat. 1755.

עמלת בית המכירות: 26%
המכירה התקיימה בתאריך 14.5.24 בבית המכירות LIBRERIA ANTIQUARIA GONNELLI - CASA D'ASTE

Arrivée au Sabat. 1755.

Acquaforte. mm 380x280. Foglio: mm 580x422. IFF / Inventaire du Fonds Français,  27. Come il suo pendant Depart pour le sabat, l'incisione deriva da un dipinto perduto di David Teniers il giovane. Ottima prova dopo la comparsa della lettera al margine inferiore su carta vergellata lievemente spessa. SI AGGIUNGE: Heinrich Guttenberg  (Wöhrd, 1749 - Norimberga, 1818), La Pythonisse d'Endor, 1803-1818.  Acquaforte e bulino. mm 483x345. Foglio: mm 600x395. Il soggetto raffigura Saul a consulto dalla strega di Endor, che evoca per lui il fantasma di Samuele. Da un dipinto di Salvator Rosa datato 1668 oggi al Louvre (INV.584/MR 468).

(2)

OPERA 1: ampi margini come in origine. Ottima conservazione. OPERA 2: margini come in origine su tre lati, resecato alla battuta il sinistro.