מכירה פומבית 51 Ancient Art (Part I)
LIBRERIA ANTIQUARIA GONNELLI - CASA D'ASTE
14.5.24
Via Fra' Giovanni Angelico, 49 50121 Firenze (FI), איטליה

I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10

Lotti 1-93: Stampe antiche

Lotti 94-111: Popolari

II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14

Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi

Lotti 129-204: Cartografia

Lotti 205-228: Orientalia

פריט 11:

Bartolomeo Biscaino (Genova, - 1657)
Sacra Famiglia. 1650-1657 [tiratura XVIII secolo].

180
עמלת בית המכירות: 26%
המכירה התקיימה בתאריך 14.5.24 בבית המכירות LIBRERIA ANTIQUARIA GONNELLI - CASA D'ASTE

Acquaforte. mm 177x125.  Foglio: mm 182x129. Bartsch,   XXI, 16. Bartsch menziona la presenza di una firma che però non compare in questo esemplare né in altri conservati in raccolte pubbliche. Ottima prova di questo foglio non comune, quasi sempre impresso in toni grigi, su carta vergellata lievemente spessa priva di filigrana.

Sottili margini oltre la battuta del rame. Al verso sporadiche fioriture e due residui di nastro in alto.