מכירה פומבית 51 Ancient Art (Part I)
LIBRERIA ANTIQUARIA GONNELLI - CASA D'ASTE
14.5.24
Via Fra' Giovanni Angelico, 49 50121 Firenze (FI), איטליה

I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10

Lotti 1-93: Stampe antiche

Lotti 94-111: Popolari

II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14

Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi

Lotti 129-204: Cartografia

Lotti 205-228: Orientalia

פריט 28:

Albrecht Dürer (Norimberga,, 1471 - 1528) [da]
La crocefissione. XVIII secolo.

180
עמלת בית המכירות: 26%
המכירה התקיימה בתאריך 14.5.24 בבית המכירות LIBRERIA ANTIQUARIA GONNELLI - CASA D'ASTE

Acquaforte. mm 384x278. Meder, 120. Strauss (Woodcuts), 61. Copia all'acquaforte di anonimo incisore del XVIII secolo dall'intaglio originale di Dürer per la Grande passione databile al 1498-1499 ca. Incisione fortemente e brillantemente inchiostrata su carta vergellata spessa.

Linea d'inquadramento interamente visibile. Ottima conservazione.