מכירה פומבית 51 Ancient Art (Part I)
LIBRERIA ANTIQUARIA GONNELLI - CASA D'ASTE
14.5.24
Via Fra' Giovanni Angelico, 49 50121 Firenze (FI), איטליה

I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10

Lotti 1-93: Stampe antiche

Lotti 94-111: Popolari

II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14

Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi

Lotti 129-204: Cartografia

Lotti 205-228: Orientalia

פריט 30:

Giovanni Battista Falda (Valduggia, 1643 - Roma, 1678)

נמכר ב: €360
240
עמלת בית המכירות: 26%
המכירה התקיימה בתאריך 14.5.24 בבית המכירות LIBRERIA ANTIQUARIA GONNELLI - CASA D'ASTE

La Basilica Vaticana consacrata al Principe de gli Apostoli... Roma: Gio. Giacomo Rossi alla Pace, post 1667.

Acquaforte e bulino. mm 480x628. Foglio: mm 498x740. TIB, 4725/283.  Al margine inferiore da sinistra a destra  "Architettura del Cavalier Gio. Lorenzo Bernino" e a destra "Gio. Batta Falda dis.et fece".  Al centro l'arme Chigi e la dedica al Cardinal Sigismondo Chigi. Bellissima prova su carta vergellata coeva con filigrana "agnello pasquale con vessillo in doppio cerchio"(?). Edizione ante la ristampa del 1729 a cura di Lorenzo Filippo Rossi.

Foglio integro con margini grandi come in origine su tre lati, in alto il margine diventa sottile. Lieve ingiallimento alle estremità.  Piega di legatura in verticale al centro con residui di brachetta al verso. Un breve strappo in basso riparato al verso.  Alcuni aloni bruni e minima traccia d'uso.