מכירה פומבית 51 Ancient Art (Part I)
LIBRERIA ANTIQUARIA GONNELLI - CASA D'ASTE
14.5.24
Via Fra' Giovanni Angelico, 49 50121 Firenze (FI), איטליה

I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10

Lotti 1-93: Stampe antiche

Lotti 94-111: Popolari

II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14

Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi

Lotti 129-204: Cartografia

Lotti 205-228: Orientalia

פריט 189:

Raffaele Molin (Attivo nella seconda metà del XIX secolo, )

נמכר ב: €340
עמלת בית המכירות: 26%
המכירה התקיימה בתאריך 14.5.24 בבית המכירות LIBRERIA ANTIQUARIA GONNELLI - CASA D'ASTE

Carta Topografica della Laguna di Venezia. Litografia Corradini Editrice, 1864.

Litografia a colori. mm 450x590. SI AGGIUNGONO: Carta della Laguna di Venezia rilievi eseguiti a tutto 1931 preceduta da un cenno storico sulla laguna dettato da Giuseppe Pavanello. Venezia: Litografia del R. Magistrato alle acque, 1931. Esemplare "1015". Con custodia e completa di opuscolo. Mappa in tre carte separate e ripiegate. mm 405x560 ciascuna / Pianta rinnovata e corretta sino l'anno 1844 della R. Città di Venezia. mm 350x455.

(3)

OPERA 1: Controfondata con carta Giappone. Traccia di piegatura della tavola in quattro parti e d'uso. OPERA 2: Alcune fratture nella custodia in cartoncino leggero. Opuscolo e mappe in ottimo stato di conservazione. OPERA 3: Controfondata con carta Giappone. Evidenti tracce d'uso e di pieghe.