III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10
Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni
Lotti 354-361: Disegni russi
IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14
Lotti 362-559: Stampe moderne
Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo
Lotti 572-590: Futurismo e velocità
V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10
Lotti 591-671: Arte contemporanea
Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese
VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14
Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici
Lotti 736-746: Design
Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana
ЛОТ 238:
Luca Albino (Maiori, 1884 - 1952)
Комиссия аукционного дома: 26%
Figure sotto al colonnato.
Olio su tavoletta. cm 19x25,5. Firmato in basso a destra. Pittura estremamente materica dove la luce viene utilizzata per dividere nettamente la folla dalle figure sopra la scalinata.
In cornice dorata: cm 31x39. L'opera presenta alcune porzioni crettate, principalmente nella parte inferiore del dipinto, altrimenti ottima conservazione.