I SESSIONE
Martedì 8 ottobre ore 14
Lotti 1-47: Autografi
Lotti 48-103: Manoscritti
Lotti 104-119: Musica
II SESSIONE
Mercoledì 9 ottobre ore 10
Lotti 120-150: Futurismo
Lotti 151-196: Libri del Novecento
Lotti 197-208: Facsimili
Lotti 209-288: Libri d'Artista
III SESSIONE
Mercoledì 9 ottobre ore 14
Lotti 289-377: Storia locale toscana
Lotti 378-391: Incunaboli
IV SESSIONE
Giovedì 10 ottobre ore 10
Lotti 392-516: Libri a stampa dal XVI al XX secolo (I parte)
V SESSIONE
Giovedì 10 ottobre ore 14
Lotti 517-640: Libri a stampa dal XVI al XX secolo (II parte)
LOT 542:
L'Obel Matthias (de)
Vandut pentru: €1,300
Preț de început:
Comision casă de licitații: 26%
[Icones stirpium, seu plantarum tam exoticarum, quam indigenarum, in gratiam rei herbariæ studiosorum in duas partes digestae.] [Antuerpiae: ex Officina Plantiniana apud viduam et Ioannem Moretum, 1591].
In-4° oblungo (mm 168x224) in 2 parti di oltre 1000 pagine con due incisioni al recto e due al verso per un totale di circa 4000 illustrazioni di piante, fiori ecc., di cui molte di quelle alle prime 270 pagine in fine coloritura coeva. Pelle flessibile coeva. Scompleto, con carte ingiallite e legatura molto sciupata. [SI AGGIUNGE:] Tagliente Giovanni Antonio, Lo presente libro insegna la vera arte delo excellente scrivere... (In Vinegia: per Francesco Rampazetto, 1554). Scompleto. Lotto non passibile di ritorno.
(2)
Bellissimo erbario del botanico Matthias de L'Obel, uno dei maggiori prima di Linneo e fra i fondatori di una botanica intesa come scienza sistematica. Copia purtroppo malconcia, ma non priva di fascino.