Asta 55 - II
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]
mer 27 NOVEMBRE - gio 28 NOVEMBRE 2024
I SESSIONE Martedì 26 novembre ore 10
Lotti 1-64: Incisioni antiche
Lotti 65-84: Popolari
II SESSIONE Martedì 26 novembre ore 14
Lotti 85-139: Dipinti, disegni e oggetti antichi
Lotti 140-187: Cartografia
Lotti 188-202: Brasile
Lotti 203-213: Orientalia
III SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 10
Lotti 214-351: Disegni, dipinti e sculture moderni
IV SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 14
Lotti 352-426: Incisioni moderne
Lotti 427-482: Simbolismo e Mitteleuropa
Lotti 483-495: Michel Fingesten
V SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 10
Lotti 496-546: Futurismo e velocità
Lotti 547-555: Suprematismo e cubo-futurismo russo
VI SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 14
Lotti 556-622: Arte contemporanea
Lotti 623-631: Spazio
Lotti 632-657: Mail-art
Lotti 658-693: Pop Art e Pop Culture
Lotti 694- 705: Street Art fiorentina e toscana
Esposizione
Mercoledì 20-sabato 23 novembre 9:30-13 14-17:30, lunedì 25 novembre 9:30-13 14-17:30
LOT 219:
Lucien Charles Edouard Alliot (Parigi, 1877 - Nanteuil-lès-Meaux, 1967)
Preț de început:
Comision casă de licitații: 26%
Ballerina. 1953.
Bronzo su sottile basamento di marmo. cm 29x20x13. Firmata nello stampo ai piedi della figura. "Serpentine Par L. Alliot" inciso su placchetta metallica applicata al basamento.
Minimi difetti, altrimenti ottima conservazione.