Auction 55
De la GONNELLI CASA D'ASTE - dal 1875
Miercuri, 27.11.24, 10:00
Via Fra' Giovanni Angelico, 49 50121 Firenze (FI), Italia

Asta 55 - II

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE - gio 28 NOVEMBRE 2024

I SESSIONE Martedì 26 novembre ore 10

Lotti 1-64: Incisioni antiche

Lotti 65-84: Popolari

II SESSIONE Martedì 26 novembre ore 14

Lotti 85-139: Dipinti, disegni e oggetti antichi

Lotti 140-187: Cartografia

Lotti 188-202: Brasile

Lotti 203-213: Orientalia

III SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 10

Lotti 214-351: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 14

Lotti 352-426: Incisioni moderne

Lotti 427-482: Simbolismo e Mitteleuropa

Lotti 483-495: Michel Fingesten

V SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 10

Lotti 496-546: Futurismo e velocità

Lotti 547-555: Suprematismo e cubo-futurismo russo

VI SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 14

Lotti 556-622: Arte contemporanea

Lotti 623-631: Spazio

Lotti 632-657: Mail-art

Lotti 658-693: Pop Art e Pop Culture

Lotti 694- 705: Street Art fiorentina e toscana

Esposizione

Mercoledì 20-sabato 23 novembre 9:30-13 14-17:30, lunedì 25 novembre 9:30-13 14-17:30

Mai multe detalii

LOT 221:

Angelo Deddo Barovier (Venezia, 1927 - 2008)
Canal Grande. 1947.

Price including buyer’s premium: 252
Preț de început:
Comision casă de licitații: 26%
tag-uri:

Canal Grande. 1947.

Olio su tela. cm 50x70. Firmato e datato in basso a sinistra. Opera giovanile dell'artista che riprende la sua città natale. La famiglia Barovier infatti nasce principalmente come artigiana di vetro di Murano per generazioni. La sua attività continua ancora oggi.

Cadute di colore lungo i margini e tracce d'uso sparse su tutta la superficie. Buona conservazione.