Design, Porcelain, Objects of Vertu and Jewellery
Por Hermitage Fine Art
27.6.22
Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco, Mônaco

LOTE 523:

HERMÈS SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE DE LIMOGES ‘TOUCANS’, 117 pièces

Vendido por: €9 000
2 500
€2 500 - €3 000
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes
IVA: 20% Sobre a comissão apenas
27.6.22 em Hermitage Fine Art

inscription : Hermès Porcelaine Limoges/made in France (au dos) ;
inscription : « Toucans » décor original crée dans nos ateliers (au dos des assiettes)

57 pièces :
8 grandes assiettes plates D 25.5 cm
6 assiettes creuses D 19.5 cm
2 assiettes plates D 22 cm
8 assiettes à dessert D 19 cm
6 tasses à thé
6 sous-tasses à thé
6 tasses à café
6 sous-tasses à café
4 coquetiers
1 théière
1 pot à lait
1 sucrier avec couvercle
1 grand plait de service 29.1 x 12.4 cm
1 saladier H. 24 cm

HERMÈS
SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE DE LIMOGES QUATRE COULEURS, 40 pièces
inscription : « Toucans » décor original crée dans nos ateliers (au dos des assiettes), Hermès (sur le bord des assiettes)

40 pièces :
4 grandes assiettes plates
4 assiettes plates moyennes
4 assiettes plates petites
8 assiettes à entremets
8 assiettes à dessert
4 tasses à thé
4 sous-tasses à thé
4 coquetiers

HERMÈS
SERVICE DE TABLE EN FAÏENCE DE MOUSTIERS A DECOR DE TOUCANS, 20 pièces
inscription : Hermès/ Moustiers / made in France (au dos)

20 pièces:
4 grands gobelets
2 grandes tasses
2 sous-tasses
4 grands bols
1 centre de table ovale surmonté d’un toucan sculpté
1 seau à champagne H. 20 cm
3 dessous de plat (dont 1 grand rectangulaire)
1 coupelle ronde avec un toucan sculpté
1 salière
1 porte-couteau

SERVIETTES DE TABLE, SETS DE TABLES ET UNE NAPPE EN LIN BLANC AVEC MOTIF ‘TOUCAN’ (240 x 160 cm)

Condition : très bon état général, une tasse fêlée, quelques légers éclats sur le 1 centre de table ovale