DESIGN & JEWELLERY Auction
Par Hermitage Fine Art
12.12.23
PARK PALACE - 25 AVENUE DE LA COSTA 98000 MONACO, Monaco

Lot 598

LOT 520:

LAPPARRA ET GABRIEL, ORFÈVRES (1902 -1923) MENAGÈRE EN ARGENT, 49 PIÈCES

Prix de départ:
1 000
Prix estimé :
€1 000 - €1 500
Commission de la maison de ventes: 25% Plus de détails
TVA: 20% Seulement sur commission
12.12.23 à Hermitage Fine Art

marques : poinçon ‘LG avec un rat entre les lettres’ pour l'orfèvre Henri Lapparra et Georges Gabriel ; poinçon d'argent ‘Minerve tournée vers la droite’ (sur les poignées), autres poinçons illisibles
49 pièces comprenant :
- 1 louche en argent : L. 29 cm, poids 236 gr.
- 12 petits couteaux en argent : L. 20.3cm, poids total - 542 gr.
- 12 couteaux (lames ne sont pas en argent, marqués 'Nogent' et
'Inoxyd') : L. 25 cm, poids total - 731 gr.
- 12 fourchettes en argent : L. 21,4 cm, poids total - 986 gr.
- 12 cuillères en argent : L. 21,5 cm, poids total - 990 gr.
dans coffret en bois ‘Bombrun, Carcassonne’ avec un monogramme

La Maison Lapparra a été fondée en 1893 par Antoine Lapparra, grand orfèvre qui a travaillé pour les familles princières d'Europe et pour les grands joailliers de la place Vendôme à Paris. En 1902, la société devient ‘Lapparra et Gabriel, orfèvres’ avec un poinçon ‘LG avec un rat entre les lettres’. Henri, le neveu d'Antoine, lui succède en 1923 et dépose à la même date sa propre marque ‘HL avec un rat
entre les lettres’ qui sera utilisée jusqu'au rachat de la maison par les frères Souche en 1960.