Subasta 161 Art before 1800,19th/20th century art, Modern art
Por Historia Auctionata
7.11.22

LOTE 8203:

Vendido por: €170
Comisión de la casa de subasta: 28%
IVA: 19% IVA sólo en comisión
7.11.22 en Historia Auctionata

Hermann Kreidt (1906-?), Düsseldorf-based painter and graphic artist, studied in Düsseldorf, Cologne, Innsbruck and Berlin until 1930, taught at the Folkwang-Schule für Gestaltung in Essen and at the Staatliche Kunstakademie in Düsseldorf, member of the Rheinische Sezession. ''Afrikanisches'' Stillleben, naturalistic watercolour with shell, various fabrics, African wooden figure and vessel, unsigned, inscribed on verso, remains of mounting, enclosed four drawings by Kreidt of African objects in the Folkwang Museum Essen, sheet dimensions up to 62 x 49 cm.
Hermann Kreidt (1906-?), in Düsseldorf ansässiger Maler und Graphiker, Studium in Düsseldorf, Köln, Innsbruck und Berlin bis 1930, Lehrtätigkeit an der Folkwang-Schule für Gestaltung in Essen und an der Staatlichen Kunstakademie in Düsseldorf, Mitglied der Rheinischen Sezession. ''Afrikanisches'' Stillleben, naturalistisches Aquarell mit Muschel, versch. Stoffen, afrikanischer Holzfigur und Gefäß, unsign., verso bez., Montierungsreste, beigegeben vier Zeichnungen Kreidts von afrikanischen Objekten im Folkwang Museum Essen, Blattmaße bis 62 x 49 cm