Por Isbilya Subastas
10.3.22
Calle de Virgen de la antigua, nº5 local 41011, Sevilla (Spain), Espanha

LOTE 702:

8 500
Comissão da leiloeira: 19%
IVA: 21% Sobre a comissão apenas
10.3.22 em Isbilya Subastas

El escritorio se encuentra dividido en tres calles. Las laterales, con cuatro gavetas cada una, flanquean una capilla central con suelo de ajedrez y paredes de espejos y columnas. Presentan decoración en hueso y carey con escenas del Quijote. Se remata por una crestería en bronce dorado y calado con retrato central. Sus pies son de garra con bola y se apoya sobre mesa a juego con patas en forma de estípite. (Pequeñas faltas - pérdida de uno de los pies).
Medidas: Bargueño: 136 x 134 x 40 cm / Bufete: 91 x 155 x 163 cm
Tipo de objeto: Muebles