Por Isbilya Subastas
10.3.22
Calle de Virgen de la antigua, nº5 local 41011, Sevilla (Spain), Espanha

LOTE 734:

Vendido por: €5 000
5 000
Comissão da leiloeira: 19%
IVA: 21% Sobre a comissão apenas
10.3.22 em Isbilya Subastas

Escritorio en madera de nogal en forma de caja rectangular con tapa frontal abatible. Ésta presenta al exterior tiradores abalaustrados, cerradura, aplicaciones en forma de rombo y cantoneras de hierro sobre fragmentos textiles de color carmín. Lleva asas a los lados. Interior con cajoncillos, gavetas y puertecillas. Todo el frente va tallado, policromado y dorado con motivos renacentistas y las gavetas están decoradas con columnillas y aplicaciones en hueso grabado. El cuerpo bajo es un taquillón cerrado con cuatro cajones iguales decorados con talla geométrica en forma de rombo y aplicaciones de hierro. Sobre él dos abrazaderas con cabezal en forma de venera, que se extienden para servir de base a la tapa una vez abierta. Con llaves.
Medidas: Bargueño 68 x 45 x108 cm / Taquillón 110 x 46 x 84 cm
Tipo de objeto: Muebles