Por Isbilya Subastas
10.3.22
Calle de Virgen de la antigua, nº5 local 41011, Sevilla (Spain), Espanha

LOTE 782:

ATRIBUIDO A PEDRO DUQUE CORNEJO (1677-1757)

20 000
Comissão da leiloeira: 19%
IVA: 21% Sobre a comissão apenas
10.3.22 em Isbilya Subastas

A mediados del siglo XVIII, uno de los principales imaginero de la escuela sevillana era Pedro Duque Cornejo, quien mantuvo un estilo en el que se fusionaban las tendencias más tradicionales de la talla barroca andaluza con toques cada vez más cercana al espíritu rococó que impregnó lentamente todas las artes durante el reinado de Felipe V y de su hijo Fernando VI. Sus imágenes, y éste es buen ejemplo, se caracterizan por el ligero movimiento de paños, dinámicas y de ejecución sofisticada y trabajo minucioso. En esta escultura de bulto redondo encontramos gran similitud con los dos ángeles lampadarios datados aproximadamente hacia 1740 que se encuentran en el Altar Mayor de la Iglesia de San Luis de los Franceses, dentro del Conjunto Monumental del mismo nombre, que fueron restaurados en el año 2017 por la Diputación de Sevilla, a través de su Área de Cultura y Ciudadanía. Existen importantes semejanzas entre ambos trabajos tanto en la calidad técnica y artística así como en la fisonomía de los rostros y dinamismo de las figuras.
Medidas: 91 x 99 x 50 cm
Tipo de objeto: Cerámica
Técnica: Madera tallada y policromada