Por Isbilya Subastas
22.6.22
Calle de Virgen de la antigua, nº5 local 41011, Sevilla (Spain), Espanha

LOTE 106:

CÍRCULO DE FRANS SNYDERS (Amberes, 1579 - 1657)

20 000
Comissão da leiloeira: 19%
IVA: 21% Sobre a comissão apenas
22.6.22 em Isbilya Subastas

Obra muy semejante a los bodegones de gran formato de caza con vegetales y animales que pintó Frans Snyders (Amberes, 1579 - 1675) desde el inicio de su carrera hasta principios de la década de 1640. La presente pintura puede relacionarse perfectamente, tanto estilísticamente como compositivamente, con la habilidad magistral de Snyders para representar frutas y animales con colores brillantes e intensidad matérica. El método de trabajo de Snyders consistía en crear una composición equilibrada pero variada con los objetos elegidos. En el presente trabajo, los objetos están colocados en una sola elevación, pero los elementos sugieren una sensación de profundidad colocados en la diagonal que va desde el centro inferior a la derecha de la composición. Varios de los motivos favoritos del artista están incluidos en el presente trabajo: el cisne muerto, la caza o el pavo real, por ejemplo. Dentro de su obra se pueden apreciar muchos de estos elementos en diferentes y variadas combinaciones.
Medidas: 175 x 160 cm
Tipo de objeto: Pintura antigua y S. XIX
Técnica: Óleo sobre lienzo