Por Isbilya Subastas
22.6.22
Calle de Virgen de la antigua, nº5 local 41011, Sevilla (Spain), Espanha

LOTE 445:

LUIS GARRIDO ÁLVAREZ (1925

2 000
Comissão da leiloeira: 19%
IVA: 21% Sobre a comissão apenas
22.6.22 em Isbilya Subastas

Garrido desarrolla en sus obras dos lenguajes formales: el basado en la línea y el dibujo, heredero directo de su formación como estampador, y el lenguaje basado en el volumen y las texturas, a través del uso de diferentes gruesos e hilados y el juego con diferentes materiales como la lana, el yute, el algodón o la seda, esta última utilizada en ocasiones para simular los efectos lumínicos del agua, concediendo a la luz una importancia que hasta ahora no había tenido cabida en el tapiz. Desde una estética con marcadas referencias a las vanguardias históricas, su lenguaje evoluciona a un estilo sintético, geometrizante y colorista que caracterizaría su obra a partir de los años setenta. Su experimentación técnica le lleva a abandonar el boceto y los cartones previos, y teje directamente, subrayando la geometría natural que resulta del entrecruzamiento de las fibras. La producción de tapices de Luis Garrido Álvarez (Madrid, 1925) destaca nacional e internacionalmente gracias al dominio de esta técnica ancestral y a sus grandes dosis de creatividad. Garrido ha realizado tapices durante cerca de cuarenta años, logrando demostrar -con su constante dedicación- unos elevados conocimientos técnicos y una profunda, personal y entusiasta labor dirigida a un arte –el del tapiz- al que sitúa en el plano de una obra textil artística, ligada a la tridimensionalidad de lo escultórico y a la evocación plástica de lo pictórico. Su formación inicial está vinculada a su familia, al ser hijo del dibujante Manuel Garrido García, artista gráfico pionero en la ilustración de prensa en España y a Eduardo Peña, con quien se formó como pintor. En 1956 marchó a París, allí cursó grabado en la Escuela de Bellas Artes y consiguió un permiso para aprender la técnica del alto lizo en la Manufactura Nacional de los Gobelinos, hecho que le permitió asistir a la renovación temática del género a través del uso de cartones diseñados por artistas de vanguardia como Gustave Moreau, Odilon Redon, Paul. Cézanne, Fernand Léger, Alexander Calder o Sonia Delaunay, entre otros. Tras regresar a Madrid, Garrido montó en 1958 su primer taller de arte textil y en 1959 se sumó a la fundación, junto a otros artistas del ámbito del grabado, del grupo Estampa Popular de Madrid. Comenzaba así a andar una significativa red de artistas plásticos española que reclamó un arte popular desde el compromiso ante las desigualdades sociales. En 1963 se traslada a Nueva York para continuar su formación textil, y exponer en el “International Institute”. Regresa a Madrid en 1965 y prosigue sus exposiciones individuales , en 1969, expone en el Museo de Arte Contemporáneo. En la década de los setenta encuentra un importante reconocimiento; participa entre otras en la bienal “Living Arts” de Johannesburgo y se le dedica una exposición individual en las salas de exposiciones de la Dirección General del Patrimonio Artístico, Archivos y Museos. A partir de entonces, son frecuentes las exposiciones de Garrido por España y su participación en encuentros en el extranjero, como la “International Textillaustellung” de Linz, en Austria en 1982 o la individual en la galería Eagle de la Universidad de Kentuky, en 1991. Texto exposición: “Luis Garrido. Tapices”. Museo Nacional de Artes Decorativas ( Del 14 de octubre de 2020 al 24 de enero de 2021 ) Firmado al dorso.
Medidas: 270 x 177 cm
Tipo de objeto: Pintura contemporánea
Técnica: Tápiz en lana