Subasta de Noviembre
Por Isbilya Subastas
10.11.22
Calle de Virgen de la antigua, nº5 local 41011, Sevilla (España)

LOTE 25:

ESCUELA FRANCESA, Fns. S. XVIII

Comisión de la casa de subasta: 19%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
10.11.22 en Isbilya Subastas

Partie septentrionale du royaume de Portugal, les royaumes de Leon et de Galice, les Asturies, partie des deux Castilles
Grabado por el cartógrafo Alexis-Hubert Jaillot (Avignon-lès-Saint-Claude, 1632 - París, 1712) e impreso posterior a 1781 por Dezauche (activo en París entre el año 1780 y el 1838). Forma parte, junto con tres hojas más, del mapa en 4 partes: "L'Espagne suivant l'étendue de tous ses royaumes et principautés, compris sous les couronnes de Castille, d'Aragon et de Portugal". Presenta manchas de humedad.
136