Joyas, Artes decorativas y objetos de colección
Por Isbilya Subastas
20.12.22
Calle de Virgen de la antigua, nº5 local 41011, Sevilla (Spain), Espanha

LOTE 940:

ATRIBUIDO A PEDRO DE MENA (Granada, 1628 - Málaga, 1688)
San Antonio de Padua

12 000
Comissão da leiloeira: 19%
IVA: 21% Sobre a comissão apenas
20.12.22 em Isbilya Subastas

San Antonio de Padua
La iconografía que nos ocupa en esta catalogación se trata de San Antonio de Padua. Nos encontramos ante una escultura de bulto redondo en madera tallada y policromada. Aparece el santo portugués vestido con hábito franciscano de color marrón y cuerda anudada a la cintura que lo ciñe. Ésta presenta cinco nudos haciendo referencia a las cinco llagas, en otras ocasiones podemos encontrarnos con tres nudos haciendo referencia a los votos de castidad, obediencia y pobreza. Sobre sus hombros porta la característica capa franciscana abrochada al cuello con capucha en forma de pico. Todas sus vestimentas presentan una sobria y austera policromía. Avanza su pierna derecha en posición de caminar mostrando por debajo de su hábito su pie descalzo. Tiene claras carnaciones con sonrojadas mejillas y pelo cortado en corona. Separa sus brazos del cuerpo a la altura de la cintura en posición de sujetar o abrazar algo. Al haber perdido sus atributos podría estar cogiendo o bien al Niño Jesús o a la Biblia con el lirio. Inclina su cabeza hacia adelante dirigiendo su mirada hacia lo que debía portar entre sus manos en su origen. San Antonio descansa sobre prismática base negra de bordes moldurados.

El trabajo de esta imagen recuerda al realizado por las manos del importante escultor granadino Pedro de Mena. Encontramos gran similitud con los sobrios y sencillos plegados del hábito de otras tallas suyas como ahora el San Pedro de Alcántara que se conserva en el Museo Nacional de Escultura de Valladolid o el del Museu Nacional d’Art de Cataluña. También son comparables sus facciones con las del San Diego de Alcalá del Museo Diocesano de Vitoria.
76 x 26 x 32,5 cm (con peana); 60 x 16 x 25 cm (sin peana)