Leilão 81
Por Itineris Auction House
18.1.22
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Itália
Martedì 18 Gennaio 2022 ore 15:00

LOTE 297:

STATUETTA VOTIVA DI DANZATRICE
DATAZIONE: ...

900
€750 - €1 000
Comissão da leiloeira: 26% Mais detalhes

DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata con ingubbiatura bianca, suddipinture in rosa, giallo, azzurro e rosso, modellata a stampo con ritocchi a stecca, interno cavo, foro di sfiato posteriore
Statuetta di giovane donna incedente in avanti, la testa lievemente flessa indietro con lo sguardo rivolto in alto, stante sulla gamba destra arretrata, la sinistra flessa e portata in avanti; i capelli ondulati sono raccolti in uno chignon sulla nuca; la giovane è completamente avvolta nel mantello che si apre in ampie pieghe per seguire il movimento della danza, il braccio sinistro portato lungo il fianco
PRODUZIONE: ceramica apula, Canosa
STATO DI CONSERVAZIONE: priva del braccio destro, cadute di colore
DIMENSIONI: alt. cm 19
PROVENIENZA: raccolta privata, Bari
CFR.:Principi Imperatori e Vescovi. Duemila anni di storia a Canosa a c. di R. Cassano; Venezia 1992, pp 322-323, nn. 50-62