Leilão 87
Por Itineris Auction House
5.7.22
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Itália

Martedì 5 luglio 2022, ore 16.30

LOTE 10:

Fernand Leger
(1881 - 1955)
LA FUME' ...

Vendido por: €360 000
200 000
€300 000 - €400 000
Comissão da leiloeira: 26% Mais detalhes

Fernand Leger
(1881 - 1955)
LA FUME' E NOIRE
olio su cartone telato, cm 40x50
firma
sul retro: firma, titolo e data

eseguito nel 1944

Provenienza
Galerie Louis Carre', Parigi
Galerie Blanche, Stoccolma
Svenk-Franska Konstgalleriet, Stoccolma
Collezione privata

Bibliografia
Georges Bauquier, Fernand Leger. Catalogue Raisonne' de l'oeuvre peint 1944-1948, vol. 7, Parigi, p. 33, n. 1168 (schedato come olio su tela)

Esposizioni
New Paintings, n. 14, New York, Valentine Gallery, 1945
Fransk Konst, l'Ecole de Paris, n. 49, Galerie Blanche, Stoccolma, 1950