Asta 196 Parte 2 Modern & Contemporary Art & Antiques
17.6.23
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Germania

Gemälde | Aquarelle | Zeichnungen | (0932 - 1070)

Moderne Grafik (1158 - 1340)

Fotografie (1522 - 1526)

Alte Grafik (1527 - 1545)

Ikonen (1546 - 1567)

Skulpturen | Objekte (1568 - 1629)

Kunsthandwerk (1630 - 1669)

Möbel | Teppiche | Uhren (1670 - 1747)

Pause 14:30 bis 15:00

Armbanduhren | Taschenuhren (1748 - 1798)

Schmuck (1799 - 2188)

Luxusartikel (2189 - 2166)

Silber (2167 - 2404)

LOTTO 1256:

Thilo Maatsch

Venduto per: €200
Commissione per la casa d'aste: 29.75% Altri dettagli
IVA: 19% Solo su commissione

Thilo Maatsch
1900 Braunschweig - 1983 Königslutter - Segel - Holzschnitt/Papier. 76/100. 18,4 x 24,8 cm, 29 x 35 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Thilo 1922. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Ohne Titel - Holzschnitt/Papier. 36/100. 14 x 19 cm, 26 x 31 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Thilo 1922. Im Druckstock monogr. r. u.: Th. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Segelboote - Holzschnitt/Papier. 97/100. 25 x 17 cm, 30 x 22 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Thilo 1922. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Der Künstler wurde von Kandinsky gefördert und stellte 1925 in der "Gesellschaft der Freunde junger Kunst" in Braunschweig aus. Er verkehrte mit Klee, Feininger u.a. Herwarth Walden widmete ihm in der Galerie "Der Sturm" 1927 eine Einzelausstellung. Im Dritten Reich wurde seine Kunst als "entartet" eingestuft, er arbeitete fortan, auch nach dem Krieg, als Lehrer. 1966 wurde sein Werk wiederentdeckt und zahlreich ausgestellt.