Asta 196 Parte 2 Modern & Contemporary Art & Antiques
17.6.23
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Germania

Gemälde | Aquarelle | Zeichnungen | (0932 - 1070)

Moderne Grafik (1158 - 1340)

Fotografie (1522 - 1526)

Alte Grafik (1527 - 1545)

Ikonen (1546 - 1567)

Skulpturen | Objekte (1568 - 1629)

Kunsthandwerk (1630 - 1669)

Möbel | Teppiche | Uhren (1670 - 1747)

Pause 14:30 bis 15:00

Armbanduhren | Taschenuhren (1748 - 1798)

Schmuck (1799 - 2188)

Luxusartikel (2189 - 2166)

Silber (2167 - 2404)

LOTTO 1257:

Gerhard Marcks

90
Commissione per la casa d'aste: 29.75% Altri dettagli
IVA: 19% Solo su commissione

Gerhard Marcks
1889 Berlin - 1981 Köln - "Schwimmende Schwäne III" - Holzschnitt/Papier. 22,2 x 20,7 cm, 38 x 26 cm. Rückseitig mit der Stempelaufschrift: Holzschnitt von Gerhard Marcks / Jahresgabe für die Mitglieder der Kestner-Gesellschaft Hannover 1948. Leicht gebräunt. Randmängel. - Lit.: Lamek H 191. Marcks studierte bei August Gaul und Georg Kolbe. Er wurde 1918 von Bruno Paul an die Berliner Kunstgewerbeschule berufen. Ein Jahr später ging er nach Dessau. Seit 1925 in Giebichenstein, übernahm er drei Jahre später die Leitung der dortigen Kunstgewerbeschule. Der weitere Weg führte ihn nach Hamburg und Köln. Das Werk des Bildhauers Marcks wird heute durch ein eigenes Museum in Bremen gewürdigt.