Asta 196 Parte 2 Modern & Contemporary Art & Antiques
17.6.23
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Germania

Gemälde | Aquarelle | Zeichnungen | (0932 - 1070)

Moderne Grafik (1158 - 1340)

Fotografie (1522 - 1526)

Alte Grafik (1527 - 1545)

Ikonen (1546 - 1567)

Skulpturen | Objekte (1568 - 1629)

Kunsthandwerk (1630 - 1669)

Möbel | Teppiche | Uhren (1670 - 1747)

Pause 14:30 bis 15:00

Armbanduhren | Taschenuhren (1748 - 1798)

Schmuck (1799 - 2188)

Luxusartikel (2189 - 2166)

Silber (2167 - 2404)

LOTTO 1270:

Kurt Sohns

Venduto per: €80
Commissione per la casa d'aste: 29.75% Altri dettagli
IVA: 19% Solo su commissione

Kurt Sohns
1907 Barsinghausen - 1990 Hannover - Sitzender Akt in einem Garten - Farbholzschnitt/Papier. 45 x 32,6 cm, 48 x 35 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Sohns (19)51. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Gebräunt. Leicht stockfleckig. - Lit.: Dehio, Jörg-Michael. Kurt Sohns. Werkverzeichnis der Gemälde. Hannover 1992. Kurt Sohns studierte an den Kunstgewerbeschulen in Hannover und Stuttgart. Er reiste 1929 nach Paris und in den Folgejahren nach Holland und Norwegen. Seit 1948 war er Professor in Hannover. Präsident der Niedersächsischen Sezession. Auf der 2. Deutschen Kunstausstellung in Dresden 1949 war er mit drei Arbeiten vertreten.