Vente 197 Partie 2 Modern & Contemporary Art & Antiques
23.9.23
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Allemagne

LOT 997:

Meister der Rubensschule, ca. 1640/1650

Prix de départ:
1 500
Commission de la maison de ventes: 29.75% Plus de détails
TVA: 19% Sur le prix complet du lot + la commission

- Rückkehr der Heiligen Familie aus Ägypten - Öl/Kupfer. 41 x 29,5 cm. Rahmen. Rest. Rückseitig an Holztafel befestigt. Kleine Löchlein an den Rändern. Das Originalgemälde von P. P. Rubens ist mehr als 400 Jahre alt. Es war ein Auftrag des damaligen Antwerpener Bürgermeisters Nicolas Rockox für die neu erbaute Borromeuskirche der Stadt. Von diesem Original sind in Antwerpen im 17. Jahrhundert einige kleinere Repliken angefertigt worden, wovon diese Kupfertafel vermutlich eine ist.
Alte Meister, old master paintings, the holy family