拍卖会 202 第 2 阶段 Art auction no 202 - September 20/21 2024 Part 2
21.9.24
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, 德国
该拍卖会已结束

拍卖品 1048:

Edward Cucuel

售出价为: €5,000
起拍价:
3,000
估计的价格 :
€3,000 - €5,000
拍卖行佣金: 29.75% 更多详细信息
增值税: 19% 对拍卖品的价格和佣金总额收取
标签:

Edward Cucuel
1875 San Francisco - 1954 Pasadena - "Zwei Damen am Kaffeetisch, im Hintergrund Segelschiffe" - Aquarell/Papier. 34 x 39,5 cm. 33,5 x 39 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. l. u.: Cucuel. Unter Glas gerahmt (Impressionistenrahmen). - Bestätigung von Herrn Helmut Krause, Mörfelden-Walldorf über die Aufnahme des Aquarells in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aus dem Jahr 2004 liegt in Kopie vor. Der US-amerikanische Maler mit europäischen Wurzeln studierte in San Francisco und in Paris. Er war als Zeitungsillustrator in San Francisco tätig, später auch in Berlin und München, wo er wie sein Kollege Leo Putz Mitglied der Künstlergruppe "Die Scholle" war. Bekannt ist der Maler für seine Frauenporträts und Aktdarstellungen im Stil der französischen Impressionisten.