拍卖会 202 第 2 阶段 Art auction no 202 - September 20/21 2024 Part 2
21.9.24
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, 德国
该拍卖会已结束

拍卖品 1064:

Otto Modersohn

目录
  上一收藏品
下一收藏品
售出价为: €4,000
起拍价:
4,000
估计的价格 :
€4,000 - €6,000
拍卖行佣金: 29.75% 更多详细信息
增值税: 19% 对拍卖品的价格和佣金总额收取
标签:

Otto Modersohn
1865 Soest - 1943 Rotenburg - "Heide im Frühling" - Öl/Holz. 17,7 x 24 cm. Monogr. r. u.: OM. Rückseitig mit Bleistift betit. und sign.: "Heide i. Frühling" / O Modersohn. Rahmen. - Wir danken Herrn Rainer Noeres vom Otto-Modersohn-Museum, Fischerhude für die freundliche Bestätigung der Authentizität und die weiteren wissenschaftlichen Informationen. Otto Modersohn studierte an der Düsseldorfer Akademie bei Dücker, danach bei Baisch in Karlsruhe, schließlich war er Schüler von E. Bracht in Berlin. Er war Mitbegründer der Künstlerkolonie Worpswede. Otto Modersohn malte das Gemälde im Spätsommer des Jahres 1916 in Worpswede.

目录
  上一收藏品
下一收藏品