Auction 4 Part 2
Antiques and Works of Art
By Leiloeira Côrte Real
Contact auction house
May 13, 2022
Street Real Corte, No. 122 ( Foz do Douro) 4150-230 PORTO, Portugal
LOT 487:
CAIXA GUARDA JOIAS "RAINHA D. AMÉLIA"
Sold for: €90
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Em madeira lacada a negro, aplicações em metal amarelo com esmaltes policromos, armas de Portugal e busto da Rainha D. Amélia. Marcada Bernardino de Oliveira - Porto. Séc. XIX/XX. Sinais de uso.
Dim.: 5x11,5 cm.