פריט 655:
CONTADOR COM TREMPE
נמכר ב: €5,000
5,000
CONTADOR COM TREMPE
Vertente Indo-portuguesa, Séc. XIX/XX, em teca decoração embutida em ébano, teca e marfim com "Círculos secantes", de dez gavetas simulando doze. Trempe com gavetão e duas gavetas, pernas esculpidas "Nagini", ferragens, aplicações e pregaria em metal dourado. Restauros, pequenas falhas e defeitos.
Dim.: 150,5x111x61 cm.
CITES: 22PTLX05748C