Leilão 8 Parte 2 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira Côrte Real
30.9.22
Rua Côrte Real, n.º 122 (Foz do Douro) 4150-230 PORTO, Portugal

LOTE 398:

HISTÓRIA DA ARTE PORTUGUESA NO MUNDO (1415-1822) O ESPAÇO ÍNDICO

Vendido por: €80

Pedro Dias, Circulo de Leitores, Lisboa 1998. Volume dedicado à arte no Império Português do Oriente, Séc.. XV ao XIX. Edição muito cuidada, impressa sobre bom papel, ilustrada com centenas de fotografias reproduzindo pintura, mobiliário, ourivesaria, arte sacra, arquitectura, bem como, mapas, plantas, etc. Encadernação dos editores com sobrecapa. Bom exemplar.