Auction 9 Part 1 Antiques & Works of Art
By Leiloeira Côrte Real
Nov 3, 2022
Street Real Corte, No. 122 ( Foz do Douro) 4150-230 PORTO, Portugal

LOT 282:

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Sold for: €1,400
950
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração lisa, pegas e pomos em pau santo. Composto por bule, cafeteira, açucareiro e leiteira. Sinais de uso, ínfimas amolgadelas.
Peso Aprox: 1710 g. Dim: Cafeteira: 17 cmNota: marca de ourives de José Ribeiro das Neves (1912-1961).