פריט 794:
SERVIÇO DE JANTAR, CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE JANTAR, CHÁ E CAFÉ
Em porcelana alemã, decoração policromada e dourada "grinaldas". Marcada Tirschenreuth Bavaria, C. de 1940. Composto por 24 pratos rasos, 12 fundos, 24 de sobremesa, 5 travessas, prato de servir, terrina sem tampa, saladeira, molheira, bule, cafeteira, 2leiteiras e 2 açucareiros, 10 chávenas de chá com pires e 11 chávenas de café com pires. Sinais de uso, 2 pratos rasos e chávena da chá com esbeiçadelas.