Vente 10 Partie 1 Antiques & Works of Art
Par Leiloeira Côrte Real
8.12.22
Street Real Corte, No. 122 ( Foz do Douro) 4150-230 PORTO, Portugal

LOT 46:

MULHER DE VALONGO VENDENDO BROAS DE MILHO

Vendu pour: €60
Prix de départ:
45
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23% Seulement sur commission

Litografia colorida sobre papel, datada de 1841, desenhada por João Macphail (1816?-1856) e impressa por Manuel Luiz da Costa (Lisboa). É de notar, por curiosidade, que o chapéu da vendedora é encimado por uma enorme broa. Pequenos defeitos. Dim: 27,5x19cm.