פריט 46:
MULHER DE VALONGO VENDENDO BROAS DE MILHO
נמכר ב: €60
45
Litografia colorida sobre papel, datada de 1841, desenhada por João Macphail (1816?-1856) e impressa por Manuel Luiz da Costa (Lisboa). É de notar, por curiosidade, que o chapéu da vendedora é encimado por uma enorme broa. Pequenos defeitos. Dim: 27,5x19cm.