Leilão 9 Parte 2 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira Côrte Real
8.12.23
Rua Côrte Real, n.º 122 (Foz do Douro) 4150-230 PORTO, Portugal

LOTE 416:

A CASA DAS PORCELANAS

Vendido por: €50
Comissão da leiloeira: 18%

A CASA DAS PORCELANAS
Cerâmica Chinesa da Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves. Por Maria Antónia Pinto de Matos; Instituto Português de Museus e Philip Wilson Publishers, Lisboa, 1996, bela edição, profusamente ilustrada reproduzindo a cores 162 peças excecionais de cerâmica chinesa, essencialmente de exportação, dos séculos XVI, XVII e XVIII. Inclui 3 páginas de marcas. Com sinais de uso.